###  EVTZ - Rechtsnatur und grundlegende Informationen 

Der EVTZ ist in erster Linie im Unionsrecht geregelt. Die entsprechenden europäischen Vorschriften werden allerdings auch durch die nationalen Regelungen ergänzt.

**A. Europäisches Recht**
Den Rechtsrahmen bestimmt die [Verordnung (EG) Nr. 1082/2006](http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2006:210:0019:01:DE:HTML) des Europäischen Parlaments und des Rates vom 5. Juli 2006 über den Europäischen Verbund für territoriale Zusammenarbeit (im Folgenden EVTZ-VO) ([hier als PDF](http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2006:210:0019:0024:DE:PDF)).

**B. Nationales Recht**
Die Einzelheiten wurden in **Polen** im Gesetz vom 7.11.2008 über den Europäischen Verbund für territoriale Zusammenarbeit ( _ustawa o europejskim ugrupowaniu współpracy terytorialnej_ , {{pu akt="UEUWT"}}) näher bestimmt. Die Formalitäten wurden noch in einer [Rechtsverordnung des Außenministers](http://isap.sejm.gov.pl/Download?id=WDU20091050875&type=2) geregelt.

In **Brandenburg** ist die [Verordnung über die Zuständigkeit zur Ausführung der Verordnung (EG) Nr. 1082/2006 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 5. Juli 2006 über den Europäischen Verbund für territoriale Zusammenarbeit (EVTZ) im Land Brandenburg](http://www.bravors.brandenburg.de/sixcms/detail.php?gsid=land_bb_bravors_01.c.44954.de) zu beachten.
 
Da die EVTZ-VO unmittelbar und uneingeschränkt anwendbar[1] ist, unterliegen alle Rechtsfragen dieser Rechtsform zunächst der Verordnung (Art. 2 Abs. 1 lit. a) EVTZ-VO). Im Übrigen ist nach Absicht des Verordnungsgebers in der [Übereinkunft](EVTZUebereinkunft) über den EVTZ und in seiner [Satzung](EVTZSatzung) eine weitere Rechtsquelle zu sehen (Art. 2 Abs. 1 lit. b) EVTZ-VO). Erst wenn die o. g. Regelungen keine Lösung einer konkreten Frage bieten, können vergleichbare Vorschriften der nationalen Rechtsordnung hilfsweise zur Anwendung kommen. In Polen ist hilfsweise das Rechts über die Vereinigungen ( _Prawo o stowarzyszeniach_ , {{pu akt="PrStow"}}) anwendbar ({{pu przepis="Art. 3 UEUWT"}}). In [BbgEVTZ-ZustV](http://www.bravors.brandenburg.de/sixcms/detail.php?gsid=land_bb_bravors_01.c.44954.de) fehlt eine entsprechende Regelung.